Theme Settings

Перезвоните мне!
Выберите категорию

Скидки

Каноны и акафисты на каждый день седмицы

10428

Свято- Елисаветинский монастырь

2017

Офсетная

Твердый переплет

512

108 х 76 х 27 мм.

Обычный

Малый

978-985-7124-54-1

Б16-604-0085

Русский

3 000 экз.

20

Этот товар отсутствует на складе

В наличии : 0 шт.

2017

Офсетная

Твердый переплет

512

108 х 76 х 27 мм.

Обычный

Малый

978-985-7124-54-1

Б16-604-0085

Русский

3 000 экз.

20


С каждым днем недели (седмицы) Церковь соединяет особые воспоминания. Это находит свое отражение как в недельном круге богослужений, так и в домашнем молитвенном правиле.
В воскресенье (первый день седмицы) воспоминается и прославляется Воскресение Христово.
В понедельник (первый день по неделе, т.е. после воскресенья) прославляются бесплотные силы – Ангелы, созданные прежде человека, ближайшие слуги Божии.
Во вторник прославляется святой Иоанн Креститель, как больший из всех пророков и праведных.
В среду воспоминается предательство Господа Иудою и, в связи с этим, совершается служба в память Животворящего Креста Господня (день постный).
В четверг прославляются святые апостолы и святитель Николай Чудотворец.
В пятницу воспоминаются крестные страдания и смерть Спасителя и совершается служба в честь Животворящего Креста Господня (день постный).
В субботу (день покоя) прославляются Божия Матерь, Которая ублажается и ежедневно, праотцы, пророки, апостолы, мученики, преподобные, праведные и все святые, достигшие упокоения в Господе. Также поминаются все усопшие в истинной вере и надежде на воскресение и жизнь вечную.
Состав дневных канонов, предназначенных для ежедневного совершения келейного (домашнего) молитвенного правила мирянами, нужно определять на основе предписаний, которые приведены в Каноннике (1) в последовании повечерия. Соответственно, дневные каноны читаются вечером предыдущего дня, например, каноны на воскресенье – вечером в субботу и т.д. Каноны могут быть прочитаны и без повечерия – отдельно или в соединении с последованием молебна.
Для усердно молящихся в состав канонов на среду включают также Канон Честному и Животворящему Кресту Христову, на пятницу – Канон Божественным Страстям Христовым, а на субботу – Канон о усопших.
Вместо канонов Божией Матери, прямо указанных в упомянутых предписаниях Канонника, могут читаться каноны Богородице по Октоиху соответствующего гласа. В таком случае, чтобы найти необходимый канон, следует определить, какой идет глас по Октоиху, и открыть в этом гласе нужный день недели (например, для пения канона на повечерии в среду вечером нужно искать в Октоихе вечер среды) (2).
X
Перезвоните мне
Product successfully added to the product comparison!