Theme Settings

Перезвоните мне!
Выберите категорию

Скидки

676879 Увеличить

Именослов. Кто твой небесный покровитель. Краткие жития всех святых. Какое имя выбрать

11144

Свято- Елисаветинский монастырь

2018

Мелованная

Твердый переплет

576

200 х 132 х 25 мм

978-985-7124-87-9

Б17-703-0052

1 000 экз.

8

В наличии : 6 шт.

900 ₽

2018

Мелованная

Твердый переплет

576

200 х 132 х 25 мм

978-985-7124-87-9

Б17-703-0052

1 000 экз.

8


Именины — день памяти святого, в честь которого назван человек. Многие люди ошибочно смешивают два понятия: именины и день Ангела. День Ангела — это годовщина Крещения. Ведь Ангел Хранитель даруется Богом человеку именно в момент Крещения, о чем ясно говорится в крещальных молитвах. Эти два праздника могут совпадать, но лишь тогда, когда человек был крещен в день памяти святого. Но чаще всего это разные дни.
Чтобы определить день именин, необходимо найти в церковном календаре (святцах) день памяти соименного с вами святого, ближайший после дня вашего рождения. Это и будут ваши именины, а святой, память которого вспоминается в этот день, будет вашим небесным покровителем. Например, у Александра, который родился 2 декабря, небесным покровителем будет святой благоверный Александр Невский, дата почитания которому установлена 6 декабря.
Также вполне возможно выбрать своим небесным покровителем любого соименного с вами святого и праздновать именины в день его памяти.
Часто бывает так, что родители в ожидании ребенка обращаются к помощи того или иного святого, особо чтимого в этой семье. И когда Господь исполняет их молитвы, то вполне закономерно назвать ребенка именем того святого, к которому обращались. Бывает также, что какое-то имя родителям особенно приятно или дорого. В этой ситуации можно выбрать такое имя для крещения ребенка, если оно есть в христианских святцах.
Если человек является обладателем редкого имени, которого нет в святцах, то он может выбрать святого покровителя с наиболее созвучным именем (как например, для имени Алеся таким именем является Александра) или же исходя из духовной привязанности или советов священника.
Святой, чье имя носит человек, — это не просто его покровитель и помощник, это еще и образец для подражания. «По имени и житие твое да будет», — говорил преподобный Амвросий Оптинский.
Но чтобы хотя бы в чем-то следовать примеру своего святого, чтобы искренне полюбить его, нужно хорошо знать его жизнь и подвиги и чаще обращаться к нему с молитвой. Самая простая молитва святому: «Моли Бога о мне, святой угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».
Преподобный Силуан Афонский так писал о молитвенной помощи святых: «Святые в Духе Святом видят нашу жизнь и наши дела. Они знают наши скорби и слышат наши горячие молитвы... Святые не забывают нас и молятся о нас... Они видят и страдания людей на земле. Господь дал им столь великую благодать, что они любовью обнимают весь мир. Они видят и знают, как изнемогаем мы от скорбей, как иссохли души наши, как уныние сковало их, и, не преставая, ходатайствуют за нас пред Богом».
Следует помнить, что имя, которое человек получил в таинстве Крещения, не только остается неизменным всю жизнь (исключение составляет принятие монашества), но и сохраняется после смерти, переходит с ним в вечность, а святой, в честь которого назван человек, на всю жизнь становится его заступником перед Богом.
X
Перезвоните мне
Product successfully added to the product comparison!