Theme Settings

Перезвоните мне!
Выберите категорию

Скидки

Добротолюбие в 5 томах

Преподобный Никодим Святогорец, Святитель Макарий Коринфский

02362

Сибирская Благозвонница

2019

Офсетная

Твердый переплет

2720

24 х 18 х 2,5 см

978-5-00127-061-4

14-402-0159

7 000 экз.

1

В наличии : 2 шт.

3 435 ₽

2019

Офсетная

Твердый переплет

2720

24 х 18 х 2,5 см

978-5-00127-061-4

14-402-0159

7 000 экз.

1


Сборник аскетических творений отцов IV-XV вв., составленный святителем Макарием, митрополитом Коринфским (1731-1805) и отредактированный преподобным Никодимом Святогорцем (1749-1809), впервые был издан на греческом языке в 1782 году.
На греческом языке "Добротолюбие" означает: любовь к прекрасному, возвышенному, доброму, любовь к красоте, красотолюбие. Красота имеется ввиду духовная, к которой приобщается христианин, следуя наставлениям отцов-подвижников, собранным в этом сборнике. Полностью название сборника звучало как "Добротолюбие священных трезвомудрцев, собранное из святых и богоносных отцов наших, в котором, через деятельную и созерцательную нравственную философию, ум очищается, просвещается и совершенствуется".
На славянский язык греческое "Добротолюбие" было переведено преподобным Паисием Величковским, а позднее большую работу по переводу сборника на разговорный русский язык осуществил святитель Феофан Затворник (в миру Георгий Василиевич Говоров, 1815-1894). Настоящее издание осуществлено по изданию 1905 года "иждивением Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря".
Этим словом переведено греческое название его – Филокалия, которое означает: любовь к прекрасному, возвышенному, доброму. Ближайшим образом оно содержит в себе истолкование сокровенной в Господе Иисусе Христе жизни. Сокровенная в Господе нашем Иисусе Христе истинно христианская жизнь зачинается, раскрывается и к совершенству восходит, в своей для каждого мере, по благоволению Бога Отца, действием присущей в христианах благодати Пресвятого Духа, под водительством Самого Христа Господа, обетовавшего быть с нами во все дни неотлучно.
В первый том «Добротолюбия» вошли переводы творений святых отцов: Антония Великого, Макария Великого, аввы Исайи, Марка Подвижника и аввы Евагрия.
Во второй том «Добротолюбия» вошли переводы творений святых отцов: иоанна Касианна Римлянина, Исихия Иерусалимского, Нила Синайского, Ефрема Сирина, Иоанна Лествичника, преподобных Варсануфия и Иоанна, аввы Дорофея и Исаака Сирианина.
В третий том «Добротолюбия» вошли переводы творений святых отцов: Диадоха Фотикийского, Иоанна Карпафского, Зосимы Палестийского, Максима Исповедника, аввы Фалассия, Феодора Едесского, преп. Феодора, аввы Филимона, преп. Феогноста, Филофея Синайского, Илии пресвитера и Екдика.
Четвертый том Добротолюбия состоит из 335 наставлений инокам преподобного Феодора Студита. но эта бесценная книга не только для монастырской братии, но и для мирян, которые найдут здесь немало полезного, поскольку у преподобного Феодора Студита редкое поучение проходит без того, чтобы не коснуться ада и Рая, Страшного Суда и Царствия Небесного. Для внимательного читателя эта книга послужит источником побуждения к покаянию и исправлению жизни.
В пятый том «Добротолюбия» вошли переводы творений святых отцов: Симеона, нового Богослова, симеона Благоговейного, прп. Никиты Стифата, Феолипта, митрополита Филадельфийского, Григория Синаита, Никифора Уединенника, Григория Паламы, архиепископа Солунского, каллиста Патриарха и Игнатия Ксанфопулы, Симеона, архиепископа Солунского. В приложении помещены Жития святых: Никодима Святогорца и Макария Коринфского.
X
Перезвоните мне
Product successfully added to the product comparison!