Theme Settings

Перезвоните мне!
Выберите категорию
1 Увеличить

Икона ламинированная Святитель Николай Архиепископ Мир Ликийских Чудотворец (молитва на оборотной стороне)

18844

5 г

6 х 8 см

В наличии : 1 шт.

50 ₽

5 г

6 х 8 см


Празднование памяти
ст.стиль / нов.стиль
6 декабря / 19 декабря
Святитель Николай родился в Ш веке в городе Патаре в семье богатых и благочестивых родителей. Благодать божья проявляла на нем знамения с самого рождения. Будучи отроком, он обнаружил склонность к воздержанию, часто посещал храмы божьи и с любовью изучал Священное Писание под руководством своего дяди Николая, епископа Патарского. По просьбе дяди был отдан на служение Господу и был впоследствии поставлен пресвитером. В этом сане он посетил Иерусалим и в пути своими молитвами дважды укротил бурю на море и спас людей. По особому внушению Божию он переселился в Миры и вскоре за святую жизнь был избран епископом. Святитель явился образцом веры, кротости, милосердия и воздержания.При Диоклетиане, гонителе христиан, вместе с прочими христианами был подвержен тюремному заключению. В тюрьме Николай отдавал свою дневную порцию хлеба детям, воду посылал жаждущим. Освободил христиан император Константин.
В 325 году святитель Николай присутствовал на 1 Вселенском Соборе и явил на нем особенную ревность к защите православия и посрамлению лжеучений.
Много чудесных дел и подвигов совершил он. Все говорили не только об удивительном воздействии его слов, но и самого внешнего вида, от которого исходила непривычная божественная сила, которая воздействовала на сердца людей и обращала их к Богу и укрепляла в вере.
Много чудес сотворил он и после своей кончины. Заступник во всех бедах, св. Николай помогал по великому милосердию своему, и малое моление приносящим, подавая им ²великих недугов исцеление². Ему молятся о помощи в разных бедах, почитают его питателем вдов и сирот и призывают на помощь от потопления на водах. Он помогает родителям в заботе пристроить в замужество дочерей.
X
Перезвоните мне
Product successfully added to the product comparison!