Theme Settings

Перезвоните мне!
Выберите категорию
1 Увеличить

Икона ламинированная святитель Григорий Богослов (молитва на оборотной стороне)

19769

5 г

6 х 8 см

В наличии : 16 шт.

50 ₽

5 г

6 х 8 см


Празднование памяти
ст.стиль / нов.стиль
25 января / 7 февраля
Святитель Григорий родился в 329 г. в Арианзе. Его отцом был св. Григорий Назианзский, а матерью - св. Нонна, которая молилась о сыне и дала обет посвятить его Господу. Григорий учился у лучших учителей Афин, а по окончании образования преподавал красноречие. В 358 г. тайно покинул Афины и вернулся в свой город, где принял Святое Крещение и по зову св. Василия Великого удалился в пустыню.
Укрепившись духовно в уединении, он снова вернулся в свой город и после смерти отца управлял паствой этого города. В 378 году Антиохийский Собор пригласил святого Григория помочь Константинопольской Церкви.
Служение его началось с проповедей в небольшой домовой церкви. По мере роста популярности Григория росло сопротивление еретиков. Но, несмотря на угрозы, святитель терпеливо и кротко продолжал свои проповеди и все больше людей привлекал на сторону Православия.
Кроме проповеднической деятельности (а всего после св. Григория сохранилось 45 проповедей), святой сочинял гимны, отличающиеся особой богословской глубиною. Свой дар слова св. Григорий поставил на службу Слову. Он сам говорил о слове, что оно ”спутник всей его жизни, добрый советник и собеседник, вождь на пути к небу и усердный сподвижник”.
В 381 г. на Втором Вселенском Соборе св. Григорий был утвержден в сане Константинопольского Патриарха, но египетский и македонский епископ не хотел его видеть на месте патриарха, и святитель пожертвовал собою ради мира в церкви.
Умер святитель в 389 г. Церковь усвоила Св. Григорию имя Богослова, как и любимому ученику Христову Апостолу Иоанну Богослову. В 950 г. святые мощи святителя были перенесены из Назианза в Константинополь в церковь Святых Апостолов.
X
Перезвоните мне
Product successfully added to the product comparison!