Theme Settings

Перезвоните мне!
Выберите категорию

Скидки

Илиотропион, или Сообразование человеческой воли с волей Божественной

Митрополит Иоанн (Максимович)

11567

Сибирская Благозвонница

2022

Офсетная

Твердый переплет

688

21 х 14 х 3,5 см

978-5-00127-316-5

Р22-147-3652

7 000 экз.

8

В наличии : 2 шт.

975 ₽

2022

Офсетная

Твердый переплет

688

21 х 14 х 3,5 см

978-5-00127-316-5

Р22-147-3652

7 000 экз.

8


Слово «илиотропион» с греческого переводится как «подсолнух». Как пишет древнеримский писатель Плиний, «растение подсолнечник представляет своего рода чудо в природе: оно постоянно обращено головой к солнцу и вместе с ним обращается от востока до запада, даже во дни облачные, до того сильно любит оно солнце». Это свойство делает этот цветок символом христианина, всегда ищущего Бога — невещественное Солнце, озаряющее все творение, — и всегда готового исполнить Его волю. Книга свт. Иоанна (Максимовича) «Илиотропион» посвящена проблеме согласования воли человеческой с волей Божьей и предназначена для самого широкого круга читателей.
Классический богословский труд, принадлежащий перу святого Иоанна Тобольского, митрополита всея Сибири, впервые увидел свет в 1714 году, и с тех пор за три века претерпел несчётное число переизданий. В основе книги «Илиотропион» (название переводится со старолатинского как «Подсолнух») лежит труд немецкого монаха, учёного-богослова начала XVII века Иеремии Дрекселя, который святитель Иоанн не просто перевёл и пересказал, но переосмыслил в свете православного вероучения, адаптировав его для наилучшего восприятия русским православным читателем. Основное содержание книги посвящено извечной богословской проблеме о соотношении Промысла Божия и свободы человеческой воли. Мыслители и богословы разных эпох и школ, от Иоанна Златоуста до блаженного Августина, и от Пелагия до Кассиана Римлянина в своих трудах излагали различные взгляды на эту проблему — от полного отвержения человеком собственной воли и предания всего себя Божественному Промыслу, и до утверждения полной свободы человеческой воли и способности человека к спасению путём одного лишь самосовершенствования. Святой Иоанн (Максимович) избегает таких полемических крайностей, и в своём переосмыслении учения Дрекселя пытается показать симфонию воли человеческой и воли Божией.
В основу издания положен перевод книги с церковно-славянского на русский язык, сделанный в XIX веке далёким потомком святителя — профессором И. А. Максимовичем — и приведённый к современной орфографии.
X
Перезвоните мне
Product successfully added to the product comparison!